Crónica cto Extremadura masters
Crónica cto Extremadura masters

Crónica cto Extremadura masters

El pasado 20 de Mayo se celebró en la piscina climatizada de Navalmoral de la Mata la 5ª edición del Campeonato de Extremadura Masters OPEN, en el que se dieron cita más de 260 nadadores, pertenecientes a 20 clubes extremeños, andaluces, madrileños, castellano manchegos y castellano leoneses.

Estas cifras de récord dan buena cuenta de la excelente salud que vive la categoría, a la cual nuestro club contribuyó con la presencia de 48 nadadores, siendo el que mayor participación ostentó. Se estrenaron en este campeonato nuestros nadadores José Antonio García y Ana Álvarez.

Gran nivel que demostraron todos nuestros deportistas, a pesar de las dudas y caos inicial, que se sobrepusieron a las primeras descalificaciones. La cada vez más corta diferencia con el campeón, dan buena muestra del gran trabajo que están haciendo nuestros nadadores, que se lo toman muy en serio hasta el punto de acudir a una sola jornada y nadarlo todo.

Los compañeros que obtuvieron presea fueron los siguientes

50 mariposa:

  • Antonio Pacheco, plata
  • Isi Ramos, bronce
  • José Alberto Rosado, bronce
  • Alejandro Nuñez, plata
  • Javier Vazquez, bronce
  • Bea Pérez, oro
  • Rocio Muela, plata
  • Margarita García, bronce
  • Diana Martinez, oro y récord de Extremadura

50 espalda:

  • Vicente Valero, plata y récord de Extremadura
  • José Alberto Rosado, oro
  • Marcos Nuñez, oro
  • Alejandro Nuñez, oro
  • Miguel García, oro
  • Esther Pérez, oro
  • Victoria Piris, plata
  • Lucia Ortiz, bronce
  • Diana Martinez, oro
  • Judith Martinez, bronce
  • Julia Valiente, bronce

200 estilos:

  • Esther Pérez, plata
  • Margarita García, bronce
  • Isi Ramos, plata
  • José Alberto Rosado, plata
  • Alejandro Nuñez, plata
  • Miguel García, bronce

100 braza:

  • Antonio Pacheco, oro
  • Rubén Martinez, bronce
  • Alejandro Nuñez, bronce
  • Miguel García, bronce
  • Ana Carrasco, bronce
  • Bea Pérez, oro y récord de Extremadura
  • Margarita García, oro
  • Victoria Piris, plata
  • Lucia Ortiz, bronce
  • Fátima Diaz, oro y récord de Extremadura
  • Monica Montero, bronce

100 libres:

  • Antonio Pacheco, bronce
  • Vicente Valero, bronce
  • Marcos Nuñez, plata
  • Javier Vazquez, plata
  • Bea Pérez, oro
  • Rocio Muela, plata
  • Diana Martinez, oro y récord de Extremadura
  • Marta Martin, plata

4×50 estilos:

  • Relevo +100 masculino: oro (Lopez, Pacheco, Vazquez y García)
  • Relevo +120 masculino: bronce (Rosado, Nuñez, Nuñez y Mora)
  • Relevo +200 masculino: oro (Granado, Pacheco, Ramos y Valero)
  • Relevo +100 femenino: bronce (Martinez, Perez, Rosado y Montero)
  • Relevo +120 femenino: plata (Gomez, Diaz, Trigo y Martinez)
  • Relevo +160 femenino: oro y récord de Extremadura (Pérez, García, Muela y Pérez)
  • Relevo +80 femenino: plata (Velarde, Valiente, Martin y Vaca)

400 libres:

  • Bea Perez, oro
  • Esther Pérez, oro
  • Raquel Gomez, plata
  • Lucia Ortiz, bronce
  • Fátima Diaz, plata
  • Monica Montero, bronce
  • Melania Pérez, bronce
  • Marta Martin, bronce
  • Matías Rodríguez, bronce
  • Alejandro Nuñez, bronce

100 mariposa:

  • Isi Ramos, plata
  • Matías Rodríguez, plata
  • Marcos Nuñez, bronce
  • Alejandro Lopez, plata
  • Javier Vazquez, bronce
  • Ana Carrasco, plata y récord de Extremadura
  • Rocio Muela, plata
  • Esther Pérez, bronce

100 espalda

  • Antonio Pacheco, plata
  • Antonio Granado, plata
  • Matías Rodríguez, oro
  • José Alberto Rosado, plata
  • Alejandro Nuñez, oro
  • Alejandro Lopez, bronce
  • Esther Pérez, oro
  • Margarita García, plata
  • Victoria Piris, bronce
  • Judith Martinez, plata
  • Monica Montero, bronce
  • María Velarde, bronce

50 braza

  • Antonio Pacheco, oro
  • Matías Rodríguez, plata
  • Alejandro Lopez, plata
  • Margarita García, oro
  • Victoria Piris, bronce
  • Fátima Diaz, oro
  • Diana Martinez, oro
  • Julia Valiente, plata

50 libres:

  • Vicente Valero, bronce
  • Marcos Nuñez, plata
  • Bea Pérez, oro y récord de Extremadura
  • Raquel Gomez, bronce
  • Fátima Diaz, bronce
  • Diana Martinez, oro y récord de Extremadura
  • Marta Martin, plata

4×50 libres mixtos

  • Relevo +100: bronce (Perez, Romero, Rosado y Vazquez)
  • Relevo +120: oro y récord de Extremadura (Martinez, Diaz, Nuñez y Nuñez)
  • Relevo +160: plata (Rosado, Gomez, Perez y Rodriguez)
  • Relevo +80: oro (Martin, Pacheco, Valiente y Lopez)

La puntuación final fue la siguiente

  1. CN Caceres Delfines: 1971
  2. CNBadajoz: 1730
  3. AD Plasencia 96: 1277

Sin duda, una fiesta de la natacion, como antesala al Campeonato de España que se celebrará en Badajo, del 29-2 de Julio.

Enhorabuena a todos!!!!


CAMPEONATO DE EXTREMADURA MASTERS

Info del Autor

Noticias Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *